DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )

  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )
  • DOULAINCOURT-SAUCOURT ( Haute-Marne )

Accueil du site > Vie associative > Foot-ball

Foot-ball

Ballon AGENDA

Samedi 21 octobre2017

à 9h30, les différents plateaux auront lieu :
à Esnouveaux pour les U6/U7,
à Chaumont FC pour les U8/U9 
à Doulaincourt pour les U10/U11.
 
A 12h45, les U12/U13 se déplaceront à Montier pour jouer un match décisif.
Une victoire serait nécessaire pour prétendre la première place au classement.
 
A 15h, les U14/U15 seront à domicile et recevront Prez Bourmont.

Dimanche 22 octobre 2017

Les 2 équipes Séniors évolueront à l’extérieur :-
la première 1ère sera à Brethenay
la réserve à Curel.

 

Samedi 14 octobre 2017

A 9h30 sur les différents stades respectifs :
- les U6/U7 joueront à Jonchery,
- les U8/U9 seront à domicile
- les U10/U11 se déplaceront à Bologne.
Les U12/U13 seront au repos forcé suite à la demande de Vaux/WassyVoillecomte et leur match sera reporté au 28 octobre à 15h00.
Samedi après midi :
- les U14/U15 recevront ASPTT/Bricon 2.

Dimanche 15 octobre 2017

- Les séniors départemental 3 joueront à Doulevant
- les séniors départemental 4 joueront à domicile contre Vignory.

Samedi 7 octobre 2017

Les U6/U7 joueront à Chaumont FC. 
Les U8/U9 iront à Bologne.
Les U10/U11 se rendront à Andelot.
Les enfants devront se rendre sur les terrains respectifs à 9h30.
 
Les U12/U13 joueront à 15h00 à domicile et ils recevront Bayard 2.
Les U14/U15 se déplaceront à Val Moiron 2.

 

Dimanche 8 octobre,

L’équipe senior départementale 3 se déplacera à Maranville.
L’équipe senior départementale 4 jouera à Doulaincourt et recevra Froncles à 15h00.
Une minute de silence sera observée sur tous les terrains Hauts Marnais lors de ce week end, en l’honneur de Fréderic Robert, joueur au club de l’AS Froncles.

 

Samedi 23 septembre 2017

Concernant le football animation :
les U8/U9 iront à Luzy pour leur journée départementale,
les U10/U11 joueront à domicile pour leur premier plateau.
Les enfants devront être sur les terrains respectifs pour 9h30.
 
Concernant le championnat :
La semaine dernière les U13 ont fété une belle victoire :
4/1 contre Prez sous Lafauche !
Les U13 joueront à domicile à 15h et recevront Froncles/Jonchery.
Les U15 se rendront à 15h, à St Dizier Espérance, en cas d’effectif complet.

 

Dimanche 24 septembre 2017

Suite à un forfait général d’une équipe adverse la semaine dernière,
la réserve jouera leur premier match, à domicile à 13h15 contre
Chevillon 3
l’équipe première recevra Rouvroy à 15h00.

 

La rentrée ayant déjà sonnée, il est tant de renfiler les crampons pour nos jeunes licenciés.

 

Samedi 16 septembre

à 9h30 aura lieu la rentrée du football animation pour les U10/U11 à Chaumont,
à 15h00, les U12/U13 iront à Prez sous Lafauche pour leur premier match de championnat.

 

Dimanche 17 septembre,

à 13h15 la première équipe sénior jouera en levée de rideau à Vaux sur Blaise 3
à 15h00 l’équipe réserve joueront leur premier match à domicile, et ils recevront Bayard 3 .

Pour rappel

les entrainements pour les jeunes, ont lieu :
le mercredi de 16h00 à 17h30 pour le football animation (U6 à U11)
de 17h00 à 18h30 pour les U12 à U15, au stade de Doulaincourt.
Pour ceux qui désirent pratiquer ce sport il est encore temps de s’inscrire.

Le CSDS étant club ambassadeur de l’ESTAC (club de Troyes), nous disposons de places pour le match Troyes - Montpellier qui aura lieu samedi 16 septembre. Pour les licenciés intéressés, demandez vos places à Sébastien Noël.

Samedi 1er juillet 2017

A partir de 10h00 l’assemblée générale aura lieu au stade Gilbert Schneider de Doulaincourt.
Tous les licenciés, joueurs et leurs parents, de l’année écoulée sont attendus.
Par contre toutes les personnes désireuses de prendre une licence type joueurs, dirigeants pour la saison à venir seront les bienvenues.
 
A l’ordre du jour, il y aura : -le bilan sportif, -le bilan financier, saison 2017/2018, -manifestations et questions diverses.
L’assemblée générale se terminera par un pot d’amitié.

 

La saison 2016/2017 du CSDS se termine par la journée départementale des débutants

Samedi 10 juin 2017

Les enfants de la catégorie U6/U7, ainsi que ceux de la catégorie U8/U9 se rencontront au complexe de Lavières à Brottes.

 

Samedi 1er juillet 2017

A partir de 10h00 l’assemblée générale aura lieu au stade Gilbert Schneider.
Tous les licenciés et futurs licenciés pour la nouvelle saison sont attendus, afin de faire le bilan de l’année écoulée, les prévisions pour l’année suivante et la signature des nouvelles licences.
 
Pour plus amples renseignements contactez Mr Noël Sébastien à Doulaincourt.

 

Les derniers plateaux de l’année auront lieu le :

Samedi 3 juin 2017

Les U6/U7 se rendront à Bricon
Les U8/U9 joueront à Doulaincourt. Ils recevront Froncles, Chaumont
FC(3), Ouest 52 et Bricon.
Les U10/U11 participeront à la journée départementale au complexe des Lavières à Brottes où 50 équipes seront attendues.
 
Les U12/U13 ont finis leur championnat, sur la 2ème phase, ils terminent 1er de leur poule avec 18 points dont 6 matchs gagnés et 1 match perdu. Félicitations à nos jeunes joueurs !!!
 
Le même samedi à 18h00, au stade de Doulaincourt, les séniors organisent un défi amical contre Andelot. Toutes les personnes intéressées pour une nouvelle licence pour l’année 2017/2018 (joueurs ou dirigeants) seront les bienvenues.

 

Lundi 5 juin 2017

Les U6/U7, les U8/U9 et les U12/U13 participeront au tournoi de Bologne.

 

Samedi 27 mai 2017

A 9h30 sur les différents terrains :
- les U6/U7 iront à ASPTT Chaumont (2)
- les U8/U9 iront à Ageville
A 13h15 les U12/U13 joueront à Montier (2).
Repos pour les U10/U11 avant les prochains tournois.
 
 

Dimanche 28 mai 2017

Les séniors se déplaceront à Vaux Sur Blaise à 13h15.

Samedi 20 mai 2017

A 9h30 sur les différents stades respectifs :
- les U6/U7 iront à Bologne
- les U8/U9 iront à Jonchery
- les U10/U11 joueront leur dernier plateau de l’année à Bricon.
Après une large victoire la semaine dernière,
- les U12/U13 recevront à 15h00, l’équipe de Vaux Voillecomte (2) au stade de Doulaincourt.

Dimanche 21 mai 2017

Les séniors joueront à domicile à 15h00 et devront affronter Froncles leader de leur championnat.

Samedi 13 mai 2017

A 9h30 sur les différents stades respectifs :
- les enfants de la catégorie U6/U7 iront à Jonchery,
- ceux de la catégorie U8/U9 se déplaceront à Prez sous Lafauche
- les U10/U11 joueront à domicile. Ils recevront Nogent, Val Moiron et Est 52 (A & B)

A 15h00, les U12/U13 se déplaceront à Ouest 52 Gpt. Ils devront gagner pour consolider leur première place au classement.

Les séniors seront au repos, car leur adversaire a déclaré forfait.

Samedi 6 mai 2017

Comme chaque année, le CSDS se rendra au tournoi à Bricon, aux alentours de 9h30.
Toutes les catégories du football animation du club soit les U6/U7, U8/U9 et U10/U11 seront représentées.

 

Les U12/U13 et les séniors seront au repos ce week end.

 

Ce week end sera très chargé au stade Gilbert Schneider de Doulaincourt :

Samedi 29 avril 2017

A partir de 9h30, commencera le plateau des petits de la catégorie U6/U7,

puis à 15h les U12/U13 recevront Bologne 2.

Les U8/U9 joueront leur premier tournoi de l’année à Froncles. Nous leur souhaitons une belle réussite.

Les U10/U11 se déplaceront à Chaumont FC.

Pour clôturer le week end, les séniors recevront à 15h00 Doulevant.

Samedi 22 avril 2017

Les U6/U7 seront à Chaumont FC au stade Dodin à 9h30,
Les U8/U9 joueront à domicile, ils recevront Bologne (2) et Nogent (2)
Les U10/U11 seront à Luzy.

Les U12/U13 seront exempt ce week end.

Dimanche 23 avril 2017

Les séniors se déplaceront à Mussey

 

Samedi 8 avril 2017

Les U6/U7 se déplaceront à Bologne
Les U8/U9 iront à Bologne aussi.
Les U10/U11 joueront à domicile et rencontreront Nogent- Bricon et Val Moiron.
Rendez vous à 9h30 sur les stades respectifs.

Les U12/U13 n’ont pas de match pour ce week-end.

Puis ce sera repos samedi 14 avril pour la catégorie foot animation.
 
Dimanche 9 avril
Les séniors joueront à domicile au stade Gilbert Schneider à 15h00. Ils rencontreront Brethenay SC.

 

Samedi 1 Avril

Les U7 se déplaceront à Andelot
Les U9 joueront à domicile, ils recevront Froncles, Bologne et Ouest 52
Les U11 iront à Bricon.
Rendez vous à 9h30 sur les différents plateaux.
Afin de garder leur 1ère place au classement, les U13 joueront à domicile contre Montier(2) à 15h00 et devront sortir vainqueur de ce match.

 

Dimanche 2 Avril

Les séniors seront en repos
 

Mercredi 22 mars

Les U10/U11 participeront au DFCO Tour à Langres, une grande fête du ballon rond où de nombreux ateliers, une visite de bus utilisé pour les déplacements dans les différents stades de Ligue 1 mais surtout un entrainement délocalisé du groupe professionnel les attendent.

Samedi 25 mars

Les U6/U7 joueront à domicile à 9h30 ; ils recevront Andelot, Bologne, Val moiron et Bricon.
Les U8/u9 se déplaceront à Manois
Les U10/U11 iront à Chaumont FC, pour une formule jour de coupe.
Après une large victoire, la semaine dernière à domicile, les U13 seront au repos car le match contre Vaux/ Voillecomte est reporté.

Dimanche 26 mars

Les séniors se déplaceront à Poissons à 15h00.

Samedi 18 mars

Les U7 à iront à Colombey
 Les U9 à joueront à Bourmont
Les U11 recevront Rouvres, Bricon et Val Moiron à 9h30.
Chaque match devra être précédé d’une épreuve de jonglage (pied et tête).
Les U13 rencontreront Ouest 52 GPT à 15h00.
Souhaitons leur un bon match digne de la victoire 4-0 contre Bologne la semaine dernière. 

Dimanche 17 mars

Les séniors recevront Condes à 15h00.

Samedi 11 mars

Le plateau des U6/U7 aura lieu à Ageville à 9h30
les U8/U9 joueront à domicile ; ils rencontreront Est 52, Froncles et Bricon.
les U10/U11 iront à Andelot
les U13 joueront leur premier match de la 2ème phase à 15h00 à Bologne

Dimanche 12 mars

Les séniors se déplaceront à Montier

 

Samedi 4 mars 2017

La trève hivernale étant finie, reprise des différents plateaux 2ème phase à 10h00 :
les U6/U7 iront à l’ASPTT Chaumont,
les U8/U9 se rendront à Froncles
les U10/U11 joueront à domicile. Ils recevront Est 52 (A et B) et Chaumont FC (B).
les U13 seront exempt pour ce week end.

 

Ce même samedi 4 mars à la salle des fêtes de Saucourt /Rognon, le club organise un concours de belote. Inscriptions à partir de 20 heures.

 

Samedi 10 décembre

Pour la dernière journée de la 1ère phase, 
les U6 se rendront à Bologne,
les U8 iront à Maranville
les U10 joueront à Doulaincourt. Ils recevront Est 52 (A et B) et Nogent (B). Rendez vous à 9h30 sur les différents stades.
Quant aux U13 - fin du championnat, et des entraînements. Reprise de la 2ème phase fin février.

 

Dimanche 11 décembre

Les séniors se rendront à Froncles pour un match important afin d’assurer leur place en haut du classement.

 A partir de 10h00, les bénévoles du Club et leurs joueurs distribueront leurs calendriers pour l’année 2017, aux habitants de Doulaincourt et Saucourt.

Samedi 3 décembre

Les U6 de déplaceront à Nogent à 9h30.
Les U8 recevront Froncles, Chaumont FC(3), et Est 52 (2),
Les U10 iront à Andelot (Est 52).
Les U13 joueront à domicile contre Chaumont FC (2) à 15h00.
Repos pour les séniors ce week end.

Samedi 26 novembre

Les U6 se rendront à l’ ASPTT à 9h30
Les U8 iront à Esnouveaux
Les U10 joueront à l’ ASPTT (B)
Les U12 se déplaceront à Wassy à 15h00.

 

Dimanche 27 novembre

Les séniors recevront Prez Bourmont (3) à 14h30.

 

Samedi 19 novembre

Les U6 se rendront à Bricon
Les U8 iront à Bologne
Les U10 joueront à domicile et recevront Est 52 (A et B), Froncles.
Rendez vous sur les différents stades à 9h30.
Lors du critérium des U10 , une collecte de bouchons plastiques
sera organisée dans le cadre d’un FOOT DE COEUR au profit de l’association
Les Amis de Sébastien de Liffol le Grand.

 

Après une belle victoire la semaine dernière contre Ouest 52 Gpt (5-1) ,
les U13 recevront Bologne 3 à 15h00.

 

Dimanche 20 novembre

Les séniors se déplaceront à Doulevant.

 

Samedi 12 novembre

Les U6 joueront à domicile à 9h30
Les U8 se déplaceront à Chateauvillain
Les U10 iront à Poissons.
 
Les U13 recevront Ouest 52 Gpt à 15h00, en espérant que ce match les fassent remonter au niveau de leur classement.
 
Pour les plus jeunes les entraînements auront lieu désormais au gymnase de Doulaincourt, tous les jeudi à partir de 17h30.

 


BallonCLUB SPORTIF de DOULAINCOURT-SAUCOURT

Terrain de Foot  Logo du CSDS Terrain de Foot

 

 Le stade Gilbert SCHNEIDER situé à l’entrée du village, face à la gendarmerie, accueille le CSDS ( Club Sportif de Doulaincourt-Saucourt ) depuis le 30 mai 1927.

 Il fait partie de la ligue Champagne-Ardenne, district de Haute-Marne.

 

 Il est présidé par Sébastien NOËL, et compte environ 70 licenciés répartis en deux catégories :

- La catégorie SENIOR

 Elle évolue pour la saison 2015-2016, en 2ème division de la Poule B.

les entrainements ont lieu :

au stade le mardi et le vendredi soir à 18h00

au gymnase le jeudi en hiver

Foot 5

- La catégorie ANIMATION

Elle accueille les enfants de 6 a 11 ans, et les jeunes de 12 à 17 ans.

Les entraînements ont lieu le mercredi après-midi, à partir de 16h30

FOOT 7


Pour de plus amples renseignements, s’adresser à :

M. Sébastien NOËL

06 68 43 70 45


FOOT 8

Foot junior


logo DoulSauc petit




Site réalisé en SPIP pour l'AMRF